• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

Обучающиеся имеют право:

1. Выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования.
    2. Уважение человеческого достоинства, защита от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрана жизни и здоровья.
    3. Свобода совести, свободное выражение собственных взглядов и убеждений.
    4. Посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации.
    5. Участие в общественных объединениях.
    6. Бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, учебной базой ОО, объектами культуры и спорта ОО.
    7. Развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, олимпиадах, спортивных мероприятиях.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1. Добросовестно осваивать образовательную программу.
    2. Посещать предусметроенные учебным планом учебные занятия.
    3. Осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям.
    4. Выполнять требования Устава учреждения, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов учреждения.
    5. Заботиться о сохранения и укреплении собственного здоровья.
    6. Уважать честь и достинство других обучающихся и работников учреждения.
    7. Бережно относиться к имуществу учреждения.
    8. Иметь внешний вид, соответствующий требованиям к одежде обучающихся, уставновленным локальным нормативным актом учреждения.

Поведение на занятиях

1. На занятиях обучающиеся обязаны иметь при себе необходимые для участия в образовательной деятельности принадлжености и литературу, спортивную форму и обувь для уроков физической культуры, а также специальную одежду для уроков технологии.
    2. Во время урока обучающимся нельзя шуметь, отвлекаться самим и отвлекать одноклассников постронними разговорами играми и другими не относящимися к уроку делами.
    3. Запрещается во время уроков пользоваться мобильными телефонами и другими техническими устройствами, не относящимися к учебному процессу.
    4. Компьютеры, технические средства обучения, лабораторные приборы и учебные пособия используются обучающимися строго по назначению и с разрешения педагога, а также с соблюдением правил безопасности при работе с техническими стредставми обучения и лабораторным оборудованием.